2025–2026 年英國電子煙市場:2024 年約 32 億英鎊,2025 年約 25 億英鎊
更新 2026-10-14
來源聲明:本文依 Electric Tobacconist 統計頁、Ecigone 2025 市場分析、Mordor Intelligence 歐洲報告等公開資料編譯整理,不是逐句翻譯。原文連結:https://www.electrictobacconist.co.uk/vaping-statistics(原站 403,Internet Archive 鏡像)、https://ecigone.co.uk/blogs/ecigone-blogs/uk-vaping-market-analysis-2025-growth-trends-and-brand-performance。文中「編輯解讀」為本站觀點。檢索日期:2026-10-14。
2024 年英國電子煙市場約 32 億英鎊,比 2023 年增逾 5%,約佔歐洲電子煙市場 43.61%1。2025 年約 25 億英鎊,成年使用者約 550 萬2。這是前後兩年,不是把兩組口徑收成一個數。
目錄(8)
使用者從 2024 年的 560 萬、佔成年人 10.7%,降到 2025 年的 550 萬、10.4%2,是 ASH Smokefree GB 這組追蹤自 2012 年以來第一次下降。另一組 2024 年的人數是 540 萬,多於吸煙者約 490 萬,吸煙率 9.1%1。540 萬和 560 萬都留下,勿併成同一年。
規模

Technavio 寫的是 2025 到 2029 年增加 14.7 億英鎊,複合年增率 13.6%。Statista 寫到 2029 年約 45 億美元,約合 35 億英鎊,年增約 1.5%。一個是五年增量,一個是期末規模,差得很遠,並列著看。
尼古丁袋也有三組。圖上是 1.82 億英鎊、增 79%。Haypp《尼古丁袋報告 2025》寫 2024 年幾乎翻倍,年增 95%。Grand View Research 寫 2024 年收入 2.476 億美元,2030 年 3.862 億美元,複合年增率 7.6%。英鎊 1.82 億和美元 2.476 億不是同一個數,79% 和 95% 也不是同一句。UCL 寫成年人使用比例從 2020 年的 0.1% 升到 2025 年的 1%,約 52.2 萬人。
規則當時還分成三截

一次性電子煙從 2025 年 6 月 1 日起,線上線下都禁售,含尼古丁與不含尼古丁都在內。蘇格蘭原本寫 4 月 1 日,為了和其他地區對齊,改到 6 月 1 日。煙油 2 毫升、尼古丁每毫升 20 毫克,是歐盟 TPD 的既有上限,不是 2024 年新設的稅。
電子煙產品稅從 2026 年 10 月 1 日起,每 10 毫升 2.20 英鎊,不分尼古丁含量。圖上另估終端價格上漲 20% 到 30%,那是估計,不是稅法條文。
這篇寫作時,《菸草與電子煙法案》仍在審議。當時列出的內容包括:禁止向 2009 年 1 月 1 日及以後出生的人銷售菸草;限制口味、包裝和廣告;向未成年人銷售罰款 200 英鎊;尼古丁袋禁止賣給 18 歲以下。
禁令首週,蘇格蘭總銷售額下降 36%,是全英下降最多的地區。便利店渠道全國下降 10%,北愛爾蘭 19%,蘇格蘭 18%。另一處寫英格蘭整體約降 20%、威爾斯最少。36%、10%、20% 的分母不同,一個是總銷售,一個是便利店。
產品結構

Euromonitor 的 2025 年拆分:封閉式 16.9 億英鎊,年減 21.4%;開放式 8.1 億英鎊,年增 12.3%。兩者相加約 25 億英鎊,就是上面的 2025 年規模。2024 年封閉式佔 76.83%,開放式佔 23.17%。這裡的 16.9 億是金額,和後面 Vuse 的 16.9% 市佔不是同一個數。
一次性市場從 2021 年的 0.7 億美元增至 2024 年的 17.1 億美元。成年使用者裡,以一次性為主要設備的比例從 2023 年的 31% 降到 2025 年的 24%。16 到 24 歲從 2024 年 1 月的 63% 降到 2025 年 1 月的 35%。設備份額:儲罐 50%,2021 年是 77%;Pod 25%,2024 年是 15%;一次性 24%。
Vape Superstore 用 90 天銷售統計可填充 Pod。這是單店,不是全國市佔:Vaporesso XROS 5 mini 18%、16.95 英鎊;Oxva Xlim Pro 2 15%、18.95 英鎊;XROS 4 mini 13%、12.45 英鎊;XROS 5 10%、23.95 英鎊;Oxva Xlim Go 10%、10.95 英鎊。
口味按 Haypp,市場上超過 7000 種。2025 年水果 51%,2016 年是 22%;薄荷或冰 20%;菸草 11%,2016 年是 33%;甜味或飲料 10%。41% 的使用者有時或總是用冰味,18 到 24 歲約 70%。尼古丁強度:84% 不超過每毫升 20 毫克,30% 在使用中降低強度,6% 提高。
加熱不燃燒約 4.5 億英鎊,佔英國尼古丁消費 1.5%。IQOS 約佔加熱不燃燒銷量 95%,在整體菸草市場約 5%,倫敦約 10%。近 50% 的尼古丁使用者認識 IQOS。ILUMA i ONE 29 英鎊,ILUMA i 59 英鎊,PRIME 89 英鎊。TEREA 有 16 種混合,其中 6 種是膠囊;Pearl 約佔四大連鎖超市 TEREA 銷售的 20%。
品牌

| 品牌 | 銷售額 | 份額 | 年增 |
|---|---|---|---|
| SKE Crystal Bar | 3.825 億英鎊 | 24.6% | -14.8% |
| Lost Mary | 2.651 億英鎊 | 17.0% | -21.4% |
| Elf Bar | 2.019 億英鎊 | 12.9% | -40.8% |
| IVG | 1.772 億英鎊 | 11.4% | +42.8% |
| Vuse(BAT) | 1.075 億英鎊 | 6.9% | -16.6% |
| blu(帝國品牌) | 1.015 億英鎊 | 6.5% | +33.0% |
| Pixl | 0.432 億英鎊 | 2.8% | 新進 |
| Hayati | 0.393 億英鎊 | 2.5% | +93.6% |
| Juul | 0.354 億英鎊 | 2.3% | -1.4% |
| Elux | 0.208 億英鎊 | 1.3% | +16.6% |
前十名份額加總約 88%,不是把整個市場切完。Lost Mary 在 2024 年排第三,2025 年升到第二;Elf Bar 的年減 40.8% 是這張表裡最大的。Vuse 在這張銷售額表上是 6.9%。另一組寫英國市佔 16.9%、較 2020 年上升 210 個基點,分母不同,不拿來改這一行。

尼古丁袋:Velo 35%,線上 52%;Nordic Spirit 14%;On! 在增長,沒有份額;Zyn 正在進入英國,沒有份額;XQS 1.1%,上市約 4 個月進入前六。Haypp 2024 年罐數裡,Velo、Nordic Spirit、On! 合計 57%。
誰在買、在哪裡買
ASH Smokefree GB 2025:18–24 歲 10.7%(2023 年 15.8%),25–34 歲 16.0%,35–44 歲 13.2%,45–54 歲 10.8%,55 歲以上 6.7%。使用者構成:已不吸紙菸者 55%,約 300 萬;仍雙重使用 40%,約 220 萬;從不吸紙菸 5%,約 26 萬。男性 10.1%(2023 年 11.0%),女性 10.0%(2023 年 8.5%)。ABC1 9.5%,C2DE 11.4%。
Airis 的購買管道:線上 39%,專賣店 29%,超市 24%,便利店 22%。四項相加 114%,一個人可以走多個管道,不是把市場切成四塊。尼古丁袋按 Haypp:線上 51%,實體店 49%。選線上是因為價格 81%、種類 56%、方便 51%;選實體店是立刻要用 71%、想試用 45%。蘇格蘭 85% 因價格選線上。
尼古丁袋用量:蘇格蘭每週 3.3 罐,英格蘭東北部 2.8 罐。蘇格蘭 24% 每週 5 罐或以上。東密德蘭 68% 說是為了停紙菸,全國這項是 57%。英格蘭東南部 71% 看重隱蔽,全國是 61%。這些是使用者自己的說法。
UCL 的尼古丁袋使用者:72% 男性,47% 未滿 25 歲,69% 同時用其他尼古丁產品,16% 從未定期吸紙菸。開始使用的動機裡,57% 是為了停紙菸,27% 是從其他尼古丁產品轉過來。
常見問題
- 2025 年英國電子煙市場是 32 億還是 25 億英鎊?32 億是 2024 年。25 億是 2025 年,和 Euromonitor 的封閉式 16.9 億加開放式 8.1 億對得上。兩組都留著。
- 尼古丁袋是 1.82 億英鎊還是 2.476 億美元?1.82 億英鎊和 +79% 在 2025 年的圖上。2.476 億美元是 Grand View 的 2024 年收入。Haypp 另寫 2024 年年增 95%。
- Vuse 是 6.9% 還是 16.9%?6.9% 在 Nielsen 銷售額表上。16.9% 是另一組英國市佔,並寫較 2020 年上升 210 個基點。封閉式市場的 16.9 億英鎊是金額,也不是這兩個百分點。
- 線上 39% 加上專賣店 29%,為什麼超過 100%?Airis 這四項相加是 114%。一個人可以走多個管道。
編輯解讀
一句話重點:英國市場頁必須標年份——2024 約 32 億與 2025 約 25 億是兩套口徑,不是同一年的修正。
這對你的網站意味著什麼:
- 寫「英國市場規模」時在標題或首段標明 2024 或 2025;圖表若混用兩年,AI 摘要容易併錯。
- 品牌表用 Nielsen 銷售額時,勿與 Vuse 16.9% 市佔或封閉式 16.9 億英鎊金額互換。
- 對照 2026 年 10 月細則與 菸草與電子煙法案時,政策日期與市場數字分開維護。
- 出口端見 6 月中國電子煙出口,勿把海關美元當英國零售英鎊。
適用與不適用的情境:適合市場概覽、品類結構與多源數字並列。不適合當單一「官方市場總額」引用。
需要注意的限制:Ecigone 為零售商,彙整 ASH/Statista 等第三方;Electric Tobacconist 原站 403,腳註用 Archive。Mordor 歐洲份額與英國單國數字的調研年份可能不同3。
延伸閱讀:
可複用規則2 條
從本文提煉,可供人工對照或 AI 分析站點時作為依據。全部規則
2024≈£3.2bn(ET/Archive)≠2025≈£2.5bn+5.5m(Ecigone/ASH)。540/560/550 萬並列。Euromonitor 16.9+8.1=25。禁止收成「英國市場=一個數」。
- ET archive200
- Ecigone200
- 圖 uk-scale 保留
名詞與資料來源
- UK vaping statistics (2024 scale) — Electric Tobacconist(Internet Archive 鏡像):https://web.archive.org/web/2025/https://www.electrictobacconist.co.uk/vaping-statistics(檢索日期:2026-10-14)
- UK Vaping Market 2025 — Ecigone:https://ecigone.co.uk/blogs/ecigone-blogs/uk-vaping-market-analysis-2025-growth-trends-and-brand-performance(檢索日期:2026-10-14)
- Europe e-cigarettes market — Mordor Intelligence:https://www.mordorintelligence.com/industry-reports/europe-e-cigarettes-market-industry(檢索日期:2026-10-14)
尼古丁產品對健康有害,並可能成癮。本文不是產品推廣、投資或醫療建議。未成年人不應接觸。